Wild, Wild World

Что происходит на рынке авто с пробегом

Согласно отчету агентства маркетинговых исследований P&S Intelligence мировой рынок подержанных автомобилей будет ежегодно расти в среднем на 8,7% до 2030 года. Пока прогноз сбывается — в 2020 году объем рынка автомобилей с пробегом только в России увеличился на 1,7% по сравнению с 2019 годом. С чем связана такая популярность?

Во-первых, Covid-19 снова сыграл свою роль. Во время карантина заводы остановили работу, прекратился выпуск новых автомобилей, цены на них стали расти — это привело к повышенному спросу и склады опустели. Все эти факторы изменили рынок и еще больше клиентов стали смотреть в сторону покупки автомобиля с пробегом.

Более того, люди до сих пор боятся ездить в общественном транспорте и использовать каршеринг из-за страха заболеть и склоняются к покупке личного автомобиля. А те, кто перешел на «удаленку», наоборот задумываются о продаже своего автомобиля за ненадобностью.

Во-вторых, уменьшается средний возраст автовладельцев, то есть увеличивается количество потенциальных покупателей. В России молодежь получает права сразу после совершеннолетия, также сейчас МВД  серьезно обсуждает возможность садиться за руль с 17 лет. В качестве первого автомобиля многие выбирают именно подержанный вариант: цена ниже, на нем не так жалко оставить «ссадины», как на новом, да и ремонт в этом случае обойдется дешевле, так как часто берут модели попроще.

И последнее, дилеры все чаще предлагают не только широкий ассортимент, но и дополнительную страховку на подержанный автомобиль — такой ход, естественно, привлекает больше покупателей. 

Как западный автобизнес реагирует на популярность рынка подержанных автомобилей?

Конечно, предлагает новые сервисы. Так, малазийская компания онлайн-продаж подержанных автомобилей Carsome представила две новые услуги, Home Inspection и Home Delivered Test Drive.

Услуга Home Inspection предлагает клиентам заполнить основные данные об автомобиле на сайте. После с пользователем связывается консультант, уточняет детали и оформляет бесплатный вызов специалиста домой к клиенту, чтобы получить окончательную оценку. Затем после 30-минутной оценки автомобиля специалистом покупатель может продать автомобиль компании Carsome или выставить автомобиль на онлайн-аукцион.

Заявка на оценку автомобиля на сайте Carsome

Функция Home Delivered Test Drive работает аналогично. Сотрудник Carsome доставляет автомобиль домой к клиенту для проведения тест-драйва. Если после пробной поездки клиент решит купить автомобиль, то вся сделка будет оформлена сразу же на месте.

В прошлом выпуске Wild, Wild West мы писали о новой платформе по продаже подержанных автомобилей Сarzam.co.uk, которая предлагает клиентам приобрести автомобиль с пробегом по принципу «щелкни и купи». Прочитать статью можно по ссылке. За шесть недель с момента запуска сервиса Carzam продали более 1000 автомобилей онлайн. Всего в планах за год продать 20 000 автомобилей и, судя по успехам компании за несколько недель, эта цель вполне достижима.

По прогнозам Дром.ру спрос на подержанные автомобили будет расти как минимум до весны 2021 года из-за дефицита новых автомобилей у дилеров. Чтобы извлечь максимальную выгоду из ситуации на рынке, нужно продавать больше подержанных автомобилей. Но где их взять? 

Здесь вам поможет модуль онлайн-оценки автомобиля от TradeDealer.

В отличие от малайзийского сервиса, вашим клиентам не нужно ни с кем созваниваться и встречаться — максимально точную предварительную оценку автомобиля они получат онлайн за 1 минуту.

Как это работает?

Процесс онлайн-оценки автомобиля

  1. Пользователь на вашем сайте вводит основные параметры автомобиля
  2. Затем клиент уточняет состояние автомобиля
  3. Готово! Покупатель получает итоговую стоимость автомобиля и три варианта продажи: Trade-in, Комиссия, Выкуп. Также результаты можно передать в кредитный калькулятор и использовать оценку в качестве первоначального взноса за новый автомобиль. 

Благодаря настроенным интеграциям с компаниями MaxPoster, СМ.Expert и Correct Price оценка на сайте максимально приближена к оценке в дилерском центре. 

В итоге клиенты заранее знают стоимость своего автомобиля без посещения дилерского центра, а значит с большей вероятностью продадут его вам. Ваш сайт будет выгодно отличаться от конкурентов — модуль онлайн-оценки от TradeDealer это единственное подобное решение в России. 

Модуль устанавливается на сайт с помощью простого скрипта за один день. Также его легко можно «забрендировать» в стиле вашей компании. 

Посмотрите подробную видеопрезентацию работы модуля, чтобы убедиться в удобстве его использования.


Уже завтра установим онлайн-оценку на ваш сайт — просто напишите нам welcome@tradedealer.ru